Царь-Окна – элитные деревянные евроокна из лиственницы, дуба, сосны
Откосы Подоконники Окна Установка Цены Как купить Вызов замерщика Фотогалерея Статьи О компании Партнёрам
 
  На главную Карта сайта Написать письмо
Деревянные окна
Почему стоит выбрать деревянные окна?
Выбираем древесину: окна из дуба, лиственницы, сосны
Собственное производство деревянных окон
Деревянные оконные конструкции любой сложности
Деревянные окна под ключ
НАШИ ПРОЕКТЫ
Деревянные окна ТМ Царь-Окна Деревянные окна от компании Царь-Окна Деревянные окна производство Царь-Окна



+7 (495) 633-86-72
+7 (495) 995-24-97
+7 (495) 971-23-73
Взгляни на мир <br>в ажурное окно Вызов замерщика Установка окон Расчёт стоимости
Взгляни на мир
в ажурное окно
Вызов замерщика Установка окон Расчёт стоимости
 

Интервью генерального директора компании «Царь-Окна» Владимира Жукова порталу Стекло.ру

Из каких видов древесины изготавливаются окна? Сколько времени требуется на изготовление деревянного окна? В чём плюсы и минусы деревянных окон по сравнению с пластиковыми и алюминиевыми? В чём отличие монтажа деревянных окон от пластиковых? Каковы особенности эксплуатации и ухода за деревянными окнами? Какую фурнитуру лучше использовать для деревянных окон?

Владимир, расскажите из каких видов древесины вы изготавливаете окна? Почему ведущим материалом является сибирская лиственница?

Компания «Царь-Окна» выпускает деревянные окна из сосны, сибирской лиственницы, дуба, меранти и эвкалипта. Почему лиственница? Это уникальное дерево. Во-первых, его древесина содержит природную камедь, поэтому окна из лиственницы хорошо защищены от губительного воздействия влаги и порчи насекомыми.

Во-вторых, при сопоставимой с дубом твердости, древесина лиственницы выдерживает серьезные перепады влажности и температуры, а значит, окна из этого материала прекрасно подходят для климатических условий Средней полосы России и даже для суровых сибирских регионов. При этом стоимость окон из лиственницы ниже стоимости дубовых окон!

В-третьих, по эстетичности лиственничная древесина стоит в одном ряду с древесиной дуба и ясеня, отличаясь от них по цвету в сторону более солнечной гаммы. И своими солнечными оттенками лиственница привносит в дом атмосферу тепла и летнего дня.

Эти качества замечательного сибирского дерева объясняют высокую популярность окон из лиственницы и нашу к нему приверженность.

Сколько времени требуется на изготовление окна?

На изготовление качественного деревянного окна требуется от полутора до трёх месяцев, в зависимости от сложности проекта. Эти сроки обусловлены требованиями технологии производства деревянных оконных и балконных блоков.

Деревянные окна ТМ «Царь-Окна» изготавливаются на собственных производственных площадях, производство оснащено современным немецким оборудованием, используются последние европейские технологии и европейские комплектующие высокого качества, в основном, немецкие.

Какую ещё продукцию вы можете изготовить из дерева?

Компания «Царь-Окна» по заказу клиента изготавливает деревянные подоконники и откосы, мы комплектуем свои изделия нащельниками, наличниками и необходимыми для оконной или балконной конструкции доборными элементами. Для владельцев коттеджей изготавливаем деревянные входные группы.

Кроме того, производственные возможности ГК «Сибирский Мастер», в состав которой входит «Царь-Окна», позволяют изготавливать деревянные ограждения для балконов, террас и веранд, элементы интерьера.

В чём плюсы и минусы деревянных окон по сравнению с пластиковыми и алюминиевыми? (по функциональным характеристикам, для российского климата, для кошелька потребителя)

Плюсы и минусы функциональных свойств различных окон мы решили представить в виде таблицы:

Окна ПВХ Деревянные окна
Тепло- и звукоизоляция, сохранение микроклимата в помещении - Полная герметичность в закрытом состоянии: без постоянного проветривания воздух в помещении «застаивается», становится душно и неуютно.

- Для повышения теплоизолирующих свойств окна требуется увеличивать число камер внутри профиля, утолщать сам профиль, усиливать системы уплотнения.
+ При закрытых окнах в помещении душно не будет. Воздух свободно проникает в обоих направлениях через естественные древесные поры.

+ Низкая теплопроводность.

+ Ниже коэффициент температурного расширения, т.е. деревянное окно более устойчиво к перепадам температур.
Электростатичность - ПВХ притягивает пыль - Древесина не накапливает элетростатический заряд и не притягивает пыль
Защита окружающей среды + Производство не требует вырубки лесных массивов.

- Вышедшие из употребления изделия загрязняют окружающую среду, т.к. не утилизируются.

- Искусственное происхождение материала окон: при нагреве окон лучами солнца какое-то количество химических веществ выделяется в воздух.
- Для производства используется древесина, ведется вырубка леса.

+ Деревянные рамы окон можно отправить на утилизацию или включить во вторичную переработку отходов.

+ Среди всех строительных материалов на подготовку, обработку, изготовление и утилизацию изделий из древесины расходуется наименьшее количество электроэнергии.

+ Окна окрашиваются экологически чистыми водорастворимыми красками, которые утилизируются в отходы.

+ Деревянные окна можно очищать водой без применения вредных для здоровья химических чистящих средств.

Использование дерева для изготовления - это и есть защита окружающей среды на практике.
Долговечность покрытия рам + Не требуют специального ухода; обновления покрытия не требуется.

- Пластик со временем теряет внешний вид, его нельзя подновить.
- Необходимо периодически обновлять лакокрасочное покрытие деревянных элементов окна (раз в 10-15 лет, этот срок увеличивается при регулярном использовании полирующих средств)
Ремонтопригодность - Невозможно устранить механические повреждения пластиковых рам. + Деревянные шпатлевки помогут замаскировать сколы или небольшие царапины и вмятины, а твердое лаковое покрытие предохраняет поверхность от новых повреждений
Срок службы - Производители заявляют о полувековом сроке службы ПВХ-окон. Но реально пластиковое окно не сможет простоять так долго. Во-первых, пластик со временем желтеет, на поверхности появляются царапины, пятна. Во-вторых, в ПВХ-окнах используются резиновые уплотнители, которые, как и все резиновые изделия, со временем изнашиваются и требуют замены. + Не менее 50 лет. Возникающие со временем дефекты покрытия легко устранить, в деревянных окнах используется силиконовый уплотнитель, который не истирается и не деформируется от воздействия перепадов температур и влаги.

Климатическим условиям средней полосы России соответствует оконный брус толщиной не менее 78мм и стеклопакет с не менее чем двумя камерами. Коэффициент температурного расширения древесины низок, поэтому такое деревянное окно устойчиво к перепадам температур, морозоустойчиво и прекрасно приспособлено к российским климатическим условиям.

Для повышения теплоизолирующих свойств пластиковых окон требуется увеличивать число камер внутри профиля, утолщать сам профиль, усиливать системы уплотнения.

Что касается «кошелька потребителя» - да, качественные деревянные окна не могут быть дешёвыми. Но, цена качественного пластикового окна сравнима с ценой окна из сосны, т.е. для различных групп потребителей есть различные ценовые ниши.

Элитные деревянные окна – из дуба, меранти, эвкалипта – это выбор солидных людей, которым важно подчеркнуть свой статус. Но и более экономичные окна – сосновые – тоже обладают всеми достоинствами окон из дерева.

Заметим: если потребитель сделал выбор в пользу экологичных и эстетичных деревянных окон, но не может позволить себе окна из дорогой породы древесины, современные декоративные покрытия могут её сымитировать.

Что касается алюминиевых окон, их основные преимущества – долговечность, звукоизоляция, взломозащищенность и огнестойкость, алюминий не выделяет токсичных веществ даже при нагревании. Алюминиевые окна устойчивы к воздействию масел, газов, ультрафиолетовому излучению, не подвержены деформации, ремонтопригодны. Важным преимуществом является то, что из алюминия можно изготавливать оконные конструкции огромных размеров, с большими распашными створками.

Но алюминий и сплавы из него имеют высокую теплопроводность, поэтому алюминий легко нагревается, и быстро промерзает, т.е. алюминиевые окна по теплозащитным свойствам уступают деревянным и пластиковым. К тому же, непосредственный или косвенный контакт алюминия с другими металлами может вызвать протекание электролитических реакций, вплоть до его разрушения. Ну и ещё один существенный недостаток: производство алюминия очень дорогостоящее, поэтому и алюминиевые окна стоят дорого.

Каким образом проводится монтаж деревянных окон? В чём отличие от монтажа пластиковых и других видов окон?

Технология монтажа деревянных окон мало отличается от технологии монтажа окон ПВХ, хотя есть некоторые нюансы. Например, в качестве крепежных элементов используются монтажные шурупы, строительные дюбели и специальные монтажные системы, недопустимо крепление только с помощью строительных гвоздей, клеёв, герметиков и монтажной пены. Расстояние между крепёжными элементами не должно превышать 800 мм. Вес деревянных окон намного больше веса пластиковых, поэтому при монтаже используются усиленные пластины.

Каковы особенности эксплуатации и ухода за деревянными окнами?

Для своих клиентов мы разработали «Правила эксплуатации деревянных окон и балконных дверей», соблюдение которых позволит максимально продлить срок комфортной эксплуатации деревянных евроокон. Специалисты «Царь-Окон» рекомендуют:

  • соблюдать режим температуры (в интервале +18..+30°С) и влажности (30-60%) внутри жилых и общественных помещений с деревянными окнами;
  • избегать длительного нахождения воды на деревянных элементах окна, также как и прямого воздействия влаги на фурнитуру;
  • не реже двух раз в год проводить профилактический осмотр деталей окна на предмет целостности покрытия деревянных рам, уплотнителей, фурнитуры и других деталей;
  • дважды в год наносить на деревянные детали окна специальное полирующее средство;
  • при уходе за окнами не использовать моющие средства, содержащие абразивные порошки, растворители и едкие химикаты;
  • не использовать для очистки загрязненных деревянных деталей окна острые предметы или жесткие щетки.

Своим клиентам мы рекомендуем использовать специальные «Комплекты по уходу за окнами». Они включают в себя всё необходимое: полирующее средство для профилактической обработки покрытия деревянных деталей, салфетку для его нанесения, масло для смазки фурнитуры и средство для ухода за уплотнителями.

Какую фурнитуру лучше использовать для деревянных окон?

Фурнитура в современном окне обеспечивает тепло и звукоизоляцию, надежность, стабильность работы. Оконные рамы из древесины весят немало, поэтому к прочности и надежности фурнитуры для деревянного окна предъявляются повышенные требования.

Сегодняшний рынок оконной фурнитуры довольно разнообразен, на нем представлены фирмы из разных стран. Наиболее распространена в России, да и в мире, фурнитура немецких производителей. Высоким качеством и уровнем надёжности отличаются такие марки как AUBI, MACO, Roto, Siegenia.

Для своих окон мы используем фурнитуру немецкой компании Roto Nt, она отличается высоким качеством и прекрасным дизайном, проста в сборке. Фурнитура ROTO подходит для деревянных окон различных форм: прямоугольной, трапецеидальной и треугольной, а также для полуарочных и арочных деревянных окон. В настоящее время это лучшая фурнитура на мировом рынке.


Предыдущая статья
Уход за деревянными окнами
Следующая статья
Гарантия от производителя. Памятка покупателю

все статьи

Акция "Взгляни на мир <br>в ажурное окно"
АКЦИЯ!
Взгляни на мир
в ажурное окно

Фигурный штапик в подарок для коттеджей и загородных домов! До 15 июня.
Сибирский мастер

 

Элитпанель

 

Москва, ул. Орджоникидзе д.9а, подъезд 9 (м. Ленинский проспект)
+7 (495) 633-86-72, 995-24-97, info@tzar-okna.ru
пн-пт: 9:00 - 19:00, суб: 10:00-15:30

Тверь, ул.Вагжанова, д.21,
+7 (4822) 79-11-97, 71-03-27, tzar-oknatver@mail.ru

Воронеж, ул. Холмистая, 68 офис 219
+7 (4732) 39-64-50, v-info@sibmaster.ru

© 2006 - 2014 Сибирский мастер. Веб-дизайн сайта, разработка сайта - Текарт.
   
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru